Новости10 ключевых сделок, преобразовавших сетевой рынок в 2010 году


 

10 ключевых сделок, преобразовавших сетевой рынок в 2010 году

31.01.2011
От ожидаемого крупнейшего слияния CenturyLink с Qwest и до многочисленных покупок с участием Cisco, HP, Juniper и Skype - прошедший год был богат на смелые шаги, изменившие расстановку на рынке сетевого оборудования.

От ожидаемого мегаслияния CenturyLink с Qwest и до многочисленных покупок с участием Cisco, HP, Juniper и Skype - прошедший год был богат на смелые шаги, изменившие игру на сетевом рынке.

Покупки, ведущие к переменам

Наверно, в прошлом году на сетевом рынке было меньше столь впечатляющих покупок, как годом ранее, когда состоялись сделки Avaya-Nortel, Cisco-Tandberg и HP-3Com, и всё же он не был скуп на слияния. Стратегические сделки на протяжении всего года привели к поглощению ряда игроков, рождая новые надежды и новые опасения в канале VAR`ов сетевого оборудования и телекоммуникационных услуг.

Вот 10 покупок, завершенных либо ожидающих завершения, вызвавших много разговоров в 2010 году и заслуживающих внимания ввиду их значимости. В хронологическом порядке:

HP-Palm (апрель 2010 г.)

Эх, Palm! Стареющий пионер мобильных телефонов, не сумевший поспевать за революцией, начатой Apple и Android. Всё больше теряя силу на рынке и не добившись успеха со своими моделями Palm Pre и Pixi, компания, казалось, обречена на вымирание - и вдруг HP неожиданно предложила за нее 1,2 млн. долл.

HP стремится позиционировать себя как поставщик полных решений на сетевом рынке, и в этом отношении не столько сама Palm, сколько ее операционная система webOS способна приблизить вендора к удачному положению на рынке мобильных устройств. Обозреватели смогут почувствовать вкус новой мобильной стратегии HP уже 9 февраля на презентации ее нового устройства с webOS в Сан-Франциско.

CenturyLink-Qwest (апрель 2010 г.)

Посреди непрекращающихся перемен среди поставщиков телекоммуникационных услуг самой крупной из всех сделок в прошлом году была объявленная компанией CenturyLink покупка Qwest за 10,6 млрд. долл.

О сделке было объявлено в апреле, и спустя несколько месяцев, после получения всех необходимых разрешений регулирующих органов она должна завершиться в первой половине 2011 г. Эта сделка станет одной из крупнейших на телекоммуникационном рынке за десятилетия, и объединенная компания, в которой CenturyLink будет принадлежать 50,5% акций, станет обладателем 173 тыс.-мильной оптоволоконной сети в США.

MegaPath-Covad-SpeakEasy (июнь 2010 г.)

Сначала две стороны, MegaPath и Covad, а потом и третья, SpeakEasy, вступили в сделку, которая была охарактеризована как создание «поставщика телекоммуникационных услуг нового поколения».

Теперь объединенная компания, сохранившая название MegaPath, может предложить полный портфель услуг речевой связи, доступа, частных сетей, управления безопасностью и обслуживания для крупных организаций, СМБ и компаний оптовой торговли.

Что главное для партнеров в канале? Как заявил президент по рынкам коммерческих клиентов Брюс Чаттерли, MegaPath планирует значительно усилить опору на канал и через несколько лет проводить до 50% бизнеса через партнеров.

NTT-Dimension Data (июль 2010 г.)

Это была ошеломляющая новость в свое время и остается такой спустя шесть месяцев: японский концерн Nippon Telegraph and Telephone (NTT) объявил о намерении купить глобального поставщика решений Dimension Data за 3,3 млрд. долл.

Результатом этой сделки станет гигантский поставщик ИТ-решений и услуг с мировым охватом, с мощным присутствием на сетевом и телекоммуникационном рынке. Сделка еще не завершена, но NTT и Dimension Data получили все необходимые разрешения еще в октябре.

Arrow-Shared Technologies (август 2010 г.)

Компания Arrow Electronics многие годы позиционировала себя как единственный корпоративный дистрибьютор, не обслуживающий конечных пользователей. Однако это изменилось в августе прошлого года, когда Arrow подтвердила свою готовность купить национального поставщика решений Shared Technologies, одного из крупнейших в США VAR`ов Avaya, Nortel и Siemens и №158 в списке VAR500 2010 года.

На момент объявления о сделке Arrow утверждала, что бизнес-модель Shared Tech не конкурирует с ее собственной двухуровневой корпоративной моделью, и компания останется отдельным подразделением в составе ее подразделения ECS. Не становится ли Arrow игроком в канале сетевого оборудования?

Поживем - увидим.

Cisco-ArchRock (сентябрь 2010 г.)

Cisco - серийный покупатель и исповедует агрессивную стратегию «тридцати смежных рынков», т. е. сегментов, в которых компания хочет достичь сильного, влиятельного положения - и в этом направлении совершает свои покупки. Одно из самых интересных приобретений вендора в 2010 году это компания ArchRock, разработчик технологии беспроводных IP-сетей для интеллектуальной grid-инфраструктуры. Ожидается, что такая инфраструктура и управление энергосбережением будут всё более востребованы, и приход Cisco со своими сетевыми доминантами на этот рынок должен превратиться в четкий прицел - с хорошими возможностями для VAR`ов.

ShoreTel-Agito (октябрь 2010 г.)

Это был удачный год для ShoreTel, фрагментарного игрока на рынке унифицированных коммуникаций, который, среди других крупных событий, обрел нового главного управляющего и совершил важную покупку Agito Networks, значительно упрочив свои позиции на мобильном рынке.

Agito, созданная в 2006 году, нацелена на UC-продукты, которые могут интегрироваться с существующей PBX-инфраструктурой организаций, обеспечивая звонки через VoIP, что существенно удешевляет и упрощает международную мобильную связь. Но что самое главное (и потенциально очень привлекательно для партнеров в канале, которые ищут гибкие мобильные UC-решения), ShoreTel намерена оставить технологию Agito независимой от вендора, включая поддержку PBX и UC для собственных систем и систем многих ее конкурентов.

Juniper-Trapeze (ноябрь 2010 г.)

Слухи ходили давно и наконец стали реальностью: Juniper объявила о намерении купить Trapeze Networks за 152 млн. долл., что дает ей собственную технологию для наступления на остроконкурентном рынке БЛВС.

Партнеры Juniper были в целом рады этой сделке, но новые конкуренты осмеяли выход компании на столь тесный рынок. Однако сама Juniper заявляет, что эта покупка является логичным развитием ее стратегии роста. Компания продолжит двигаться этим курсом с «очень конкретными директивами» для VAR`ов и ограничит количество партнеров, которые смогут продавать продукты Trapeze.

Cisco-LineSider (декабрь 2010 г.)

Компания LineSider Technologies, которую Cisco купила почти в конце прошлого года, может выглядеть как довольно скромное приобретение, однако ее технология безусловно важна для вендора.

LineSider, созданная в 2005 году, поставляет флагманский продукт OverDrive - платформу виртуализации, обеспечивающую автоматизацию сетевых услуг и управление ими в реальном времени. Как заявила сама Cisco, теперь она сможет предложить более быстрое и эффективное предоставление сетевых услуг в виртуализированной среде, что весьма актуально при создании гибкой «облачной» инфраструктуры с традиционными сетевыми компонентами - маршрутизаторами и коммутаторами Cisco.

Skype-Qik (январь 2011 г.)

Прошлый год был важным для Skype: среди прочего, компания назначила бывшего вице-президента Cisco Тони Бейтса своим новым главным управляющим, подала заявку S-1 о намерении провести IPO и ввела официальную программу партнерства с каналом, что должно помочь ей расширить присутствие на рынке бизнес-пользователей VoIP. А совсем недавно компания нацелилась на покупку: в начале января Skype подтвердила свое намерение купить Qik, молодую фирму, специализирующуюся на потоковой передаче видео для мобильных устройств.

На конец 2010 года Qik имела 5 млн. пользователей против 600 тыс. всего год назад. Учитывая этот впечатляющий рост, а также стремление Skype упрочить свои позиции в мире мобильных устройств и на рынке видео, этой покупкой она убила сразу двух зайцев.

 


Получайте новости с Goodstor на почту

х
Забыл пароль