НовостиОбъем мирового рынка маршрутизаторов и коммутаторов снизился


 

Объем мирового рынка маршрутизаторов и коммутаторов снизился

29.05.2012

Исследовательская компания Infonetics Research проанализировала ситуацию на мировом рынке коммутаторов и маршрутизаторов операторского класса, к которому относятся пограничные и магистральные маршрутизаторы, а также операторские Ethernet-коммутаторы.

По данным экспертов, в I квартале 2012 года объем этого сегмента в целом снизился по сравнению с предыдущей четвертью на 14% и в денежном выражении составил 3,3 млрд долларов США. Сопоставление с цифрами годичной давности свидетельствует о падении продаж на 1%. При этом аналитики зафиксировали рост на рынке Северной Америки - по сравнению с прошлым кварталом и I четвертью 2011 года продажи коммутаторов и маршрутизаторов операторского класса увеличились на 27% и 9% соответственно.

Оценивая сегмент "IP Edge", включающий все пограничные маршрутизаторы и операторские Ethernet-коммутаторы, ведущий аналитик Infonetics Research Майкл Ховард (Michael Howard) отмечает, что в прошлом квартале в этом секторе свое положение укрепили компании Cisco, Alcatel-Lucent и Juniper. При этом Cisco добилась наибольшего успеха - ее рыночная доля выросла с 31% до 39%.

Что касается мирового рынка магистральных маршрутизаторов, то здесь по-прежнему лидируют Cisco, Juniper и Huawei - в прошлой четверти на долю этих производителей пришлось 96% выручки от продаж оборудования данного класса. Вместе с тем, эксперты прогнозируют, что рыночные доли вендоров вскоре могут изменяться в связи с выходом на рынок корневых маршрутизаторов Alcatel-Lucent.


Источник: DailyComm


Получайте новости с Goodstor на почту

х
Забыл пароль