СтатьиМаршрутизаторы Ubiquiti против Cisco – выбор подходящего роутера


 

Маршрутизаторы Ubiquiti против Cisco – выбор подходящего роутера

23.09.2021

При использовании роутеров в течение длительного времени можно заметить, что у некоторых моделей нет USB-портов. Но эта функция особенно важна, потому что она позволяет совместно использовать USB-принтеры или внешние диски в сети.

Существует также вариант гостевого Wi-Fi, который является очень удобной функцией для маршрутизаторов, используемых в домашних условиях и в бизнес-среде, поскольку позволяет пользователям транслировать отдельные беспроводные сети. Таким образом, вы можете приглашать посетителей присоединиться к вашей сети, не ставя под угрозу безопасность частной сети.
 
В нашей статье мы сравним маршрутизаторы Ubiquiti и Cisco, и вы узнаете, какой из них вам больше подходит.
 
 
Ubiquiti
 
У Ubiquiti действительно есть несколько эффективных маршрутизаторов под своим брендом с мощными функциями и программным обеспечением. Поэтому для пользователей, которые хотят получить доступ к обновлениям производительности своих устройств, Ubiquiti предоставляет интуитивно понятный пользовательский интерфейс в своих граничных маршрутизаторах. Помимо управления маршрутизаторами с помощью мобильных телефонов, пользователи также могут настроить некоторые параметры маршрутизатора в соответствии со своими потребностями.
 
Например, можно настроить функции безопасности маршрутизации и управления, необходимые для эффективной работы сети. Другие важные функции включают интерфейс VLAN, который имеет некоторые важные преимущества, такие как ограничение широковещательных доменов, сокращение широковещательного трафика и простота управления. Таким образом, VLAN помогает повысить производительность сети за счет разделения больших широковещательных доменов на более мелкие широковещательные домены.
 
              Маршрутизаторы Ubiquiti против Cisco – выбор подходящего роутера
Маршрутизатор Ubiquiti
 
 
Что касается управления граничными маршрутизаторами Ubiquiti, у пользователей есть два варианта, а именно централизованное управление через систему управления сетью Ubiquiti (UNMS). Вышеупомянутое обеспечивает полный контроль управления и графический интерфейс пользователя. Другой вариант - мобильное приложение, доступное в Google Play или магазине приложений.
 
Таким образом, UNMS позволяет использовать свое устройство (планшет или мобильный телефон) для управления маршрутизатором, где они могут отображать или настраивать различные параметры, такие как пропускная способность каждой системы портов, системные настройки и информация об интерфейсе.
 
 
Cisco
 
Конфигурация каждого маршрутизатора Ubiquiti отличается, включая количество портов и количество пакетов, передаваемых в секунду. С другой стороны, Cisco предоставляет комплексное решение для своих маршрутизаторов - операционную систему Интернета (IOS). Последняя технология позже была интегрирована в большую часть сетевого оборудования Cisco, например, коммутаторы Cisco Catalyst.
 
Таким образом, IOS выполняет большинство функций на маршрутизаторах, некоторые из которых предназначены для обеспечения высокоскоростных соединений трафика между сетевыми устройствами. Приложение также контролирует и предотвращает несанкционированный доступ к сети, предотвращает все формы угроз вашим данным и, что наиболее важно, обеспечивает масштабируемость.
 
      Маршрутизаторы Ubiquiti против Cisco – выбор подходящего роутера
 
 
Вышеупомянутый контент позволяет компаниям легко расширять свои сети, не вкладывая средства в другое независимое оборудование. Тем не менее, с точки зрения масштабируемости, маршрутизаторы Cisco имеют две конструкции: одно представляет собой фиксированное шасси, а другое - модульное шасси. Эти два варианта предназначены для обслуживания двух типов пользователей, поэтому, если у вас нет планов по расширению сети, вам идеально подойдет фиксированное шасси.
 
Однако, если вы планируете расширить свою сеть, то модульное шасси - это ваш маршрутизатор, куда вы можете добавлять порты и интерфейсы по своему желанию, но помните, что вы не можете избавиться от существующих портов или интерфейсов. Как мы упоминали ранее, маршрутизаторы Cisco предназначены для решения ваших сетевых проблем.
 
С этой целью IOS была настроена для соединения двух разных типов сетей, использующих разные типы носителей. Каждый тип мультимедиа использует свой формат для передачи данных, поэтому IOS может понимать форматы всех современных типов мультимедиа и даже скрывать их.
 
Например, он может реализовать соединение беспроводной сети и проводной сети или соединение локальной сети и сети WAN. Функции безопасности маршрутизаторов Cisco также находятся под IOS, но пользователи могут свободно управлять функциями безопасности в соответствии со своими стратегиями. Например, они могут настроить IOS, чтобы разрешить или запретить доступ к определенным приложениям.
 
Таким образом, операционная система IOS является универсальной, поэтому она надежна в работе вашего маршрутизатора, а с учетом стабильности, обеспечиваемой IOS, корпоративные сети, в том числе интернет-провайдеры, используют продукты Cisco различными способами.
 
 
Теперь перечислим основные преимущества и недостатки маршрутизаторов Ubiquiti и Cisco.
 
 
Ubiquiti
 
Преимущества:
 
·       Настроить роутер очень просто;
·       Агрегаты обладают высокой скоростью и мощностью;
·       Роутеры надежны;
·       Особенности расширенных функций безопасности.
 
Недостатки:
 
·       Имеет ограниченные возможности оборудования;
·       Использование и управление требует крутого обучения.
 
 
Cisco
 
Преимущества:
 
·       Масштабируемы, что позволяет развивать сеть;
·       Использует приложение IOS для предотвращения и контроля несанкционированного доступа;
·       Настройка и установка довольно просты;
·       Маршрутизирует трафик между подсетями.
 
Недостатки:
 
·       Для безупречной установки может потребоваться ИТ-специалист;
·       Стоимость первоначальной установки довольно высока.
 
 
Маршрутизаторы Ubiquiti и Cisco - отличный выбор для работы в сети, но вы должны согласовывать свои потребности с типом маршрутизатора, который вы хотите использовать. Но поскольку все они имеют уникальное значение, если вы хотите использовать вышеупомянутые маршрутизаторы в коммерческих целях, лучше всего выбрать Cisco из-за их масштабируемости.
 
Более подробную информацию о маршрутизаторах Cisco и Ubiquiti, а также о возможности заказа конкретных моделей можно получить в нашем интернет-магазине Goodstor.ru
 

 

Получайте новости с Goodstor на почту

х
Забыл пароль