СтатьиОбзор Netgear Nighthawk X4S


 

Обзор Netgear Nighthawk X4S

22.03.2016

Netgear Nighthawk X4S (AC2600) представляет собой модем-роутер с комбинируемой полосой пропускания до 2.53 ГБ/с. 4 антенны и опция MU-MIMO обеспечивают хорошее покрытие даже в больших домах. Кроме того, устройство оснащается 2-ядерным процессором 1.7 ГГц и 512 МБ оперативной памяти.

Конечно, X4S не может соперничать с моделью Netgear Nighthawk X8 (R8500) в плане производительности: она обеспечивает до 5.3 ГБ/с, но для большинства пользователей скорости 2.53 ГБ/с будет достаточно. Отдельно стоит отметить необычный дизайн новой модели. Роутер имеет габариты 11.22 х 7.26 х 1.97 дюймов и 4 выступающие 5.5-дюймовые антенны.

 



LED-индикаторы имеют достаточно высокую яркость, но их можно отключить специальной кнопкой, расположенной на задней панели. Там же имеются 5 портов Gigabit Ethernet – 4 LAN порта для устройств и один WAN порт для подключения к Интернету. Для прямого подключения других устройств имеется 2 USB 3.0 порта для внешних дисков и eSATA.

Основная особенность роутера заключается в беспроводных возможностях. Полоса пропускания распределяет скорость 2.53 ГБ/с на 2 частоты. Итого можно получить 800 МБ/с на частоте 2.4 ГГц и 1.733 МБ/с на частоте 5 ГГц. Два подключения осуществляются на разных сетях с разными SSID, так что пользователь может выбирать между подключениями.

Модель X4S поддерживает MU-MIMO, что означает передачу сигнала напрямую к подключённому устройству, а не по всем направлениям.

Первая настройка устройства достаточно проста. К роутеру можно подключиться через Ethernet кабель, либо по беспроводному каналу, используя данные авторизации, указанные на стикере на корпусе устройства.

X4S не относится к топовым моделям линейки Netgear Nighthawk, но он обеспечивает большую полосу пропускания, нежели многие другие аналоги, и стоит дешевле.

Хотя, у конкурентов также есть достойные модели. К примеру, роутеры Linksys EA7500 и Google OnHub  намного более удобные в управлении, чем Netgear, однако у них нет USB 3.0 портов и они не настолько мощные, как X4S.

 

Получайте новости с Goodstor на почту

х
Забыл пароль